В Казани с 23 по 26 июля прошел чемпионат России по легкой атлетике – последний и основной отборочный турнир перед чемпионатом Европы, который пройдет с 12 по 17 августа в Швейцарии в Цюрихе.
По итогам чемпионата России по легкой атлетике, два красноярских спортсмена, воспитанники спортивной школы "Спутник" завоевали награды наивысшего достоинства - золотые медали.  В беге на 3000 м с препятствиями золото завоевала Наталья Аристархова с результатом 9.32,98 секунд (тренеры Комаров А.Н.,Пудов Е.Н.), а в беге на 400 метров с барьерам первым стал Тимофей Чалый с результатом 49.15 секунд (тренеры Носов С.В.,Вашкевич И.Е.).

 В финальном забеге на 3000 метров с препятствиями почти всю дистанции провела красноярская спортсменка, но на последних двух кругах серьезную конкуренцию ей оказали Соколенко и Власова, которые обошли Аристархову и отчаянно сражались за победу. Но на заключительном вираже Наташа нашла в себе силы и первой пересекла финишный створ с лучшим результатом сезона в России.
- Я просто боюсь бежать за кем-то, мне кажется, я кого-нибудь толкну или что-нибудь зацеплю, поэтому, когда сам ведешь, то не страшно, а если за кем-то бегу, то боюсь поранить какую-нибудь девочку, - рассказала Наталья Аристархова  пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики. - Вот и сейчас немного сама поранилась. Это мой первый старт в сезоне, я вообще ни на что не рассчитывала, просто интересно было, насколько я подготовилась. В целом очень довольна своим результатом и показанным бегом! Да и вообще я первый раз выступала в Казани, и дорожка, когда я позавчера пришла на разминку, мне так понравилась. Понравилось, что стадион очень уютный. Честно говоря, такой комфорт ощущается. Не знаю, могла бы бежать быстрее по дистанции, но на финиш сил хватило. Мой тренер говорит: "Если добегаешь, то могла бы и быстрее, а если доползаешь, то, значит, уже не могла!" Я рада, что добежала.

Всего от Красноярского края на соревнованиях выступало 11 спортсменов. 
Результаты (женщины):

100 метров

6 место - Дрозд Ольга - 11.69 - Леоненко С.Г
21 место -  Сизоненко Татьяна - 12.27 - Артемьев П.П.

100 метров с барьерами

8 место - Воронкова Екатерина - 13.55 - Новиков А.А.,Маслаков В.М.
12 место - Рябова Ирина - 13.81 - Артемьев П.П.

Прыжок в длину

 9 место - Машинистова Елена - 5.79 - Зубрилина Т.Г

 400 метров

20 место - Доможакова Мария  - 55.26 - Непомнящих О.А., Деревягин А., Торшин В.А.

 Эстафета 4 по 100 метров 

8 место - Красноярский край - 47.09 
СизоненкоТатьяна  
Рябова Ирина 
Машинистова Елена 
Дрозд Ольга 

Результаты (мужчины):

 Прыжок в длину 

 13 место - Муравьев Виталий - 7.56 - Артемьев П.П., Петрович В.Н

1500 метров

17 место - Грядковский Илья - 3:48.45 - Греб Е.В., Карамашев М.С., Формова Т.В.

25 место - Комаров Александр - 1:51.47 - Комаров А.Н.

 Красноярская  краевая федерация легкой атлетики, krasathlet.ru

Анонс на октябрь 2026

Анонс на октябрь 2026

Легкая атлетика

01-07 – Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» (юноши и девушки до 12 лет, до 14лет, до 16 лет), г.Сочи (Адлерский район).

03 – Первенство города Красноярска по легкой атлетике в помещении (юноши и девушек до 14 лет.), г.Красноярск, о.Отдыха 15а, БСА, легкоатлетический манеж.

10 – Традиционный легкоатлетический пробег «Енисей-Батюшка», г.Красноярск, набережная р.Енисей, ул. Дубровинского.

23-24 – Краевые соревнования по легкой атлетике памяти директора ДЮСШ Г.Е.Леоненко в помещении (юноши и девушки до 16 лет, до 14 лет), г.Зеленогорск.

Рафтинг

04 – Первенство Красноярского края по рафтингу среди юношей и девушек до 16 лет, г.Красноярск, Абаканская протока.

04 – Чемпионат города по рафтингу, г.Красноярск, Абаканская протока.

14-19 – Первенство России по рафтингу среди юношей и девушек до 16 лет, Республика Башкортостан, г.Уфа

Прыжки на батуте

06-12 – Первенство России (личное) по прыжкам на батуте, пгт. Сириус.

28-30 – Первенство Ленинского района по прыжкам на батуте, г.Красноярск, ул.Малаховская, 5а, «Акробатический манеж» МАУДО «СШОР «Спутник».

Спортивная акробатика

08-10 – Всероссийские соревнования по спортивной акробатике «Кубок Петра 1», г.Санкт-Петербург.

15-16 – Городской турнир по спортивной акробатике «Восходящие звезды», г.Красноярск, ул.Малаховская, 5а, «Акробатический манеж» МАУДО «СШОР «Спутник».

17 – Первенство МАУДО «СШОР «Спутник» по ОФП, СФП, г.Красноярск, ул.Малаховская, 5а, «Акробатический манеж» МАУДО «СШОР «Спутник».

22-24 – Кубок России по спортивной акробатике, г.Воронеж.

Спортивный туризм

08-11 – Чемпионат и первенство Красноярского края на пешеходных дистанциях среди: мужчин, женщин, юниоров, юниорок, юношей, девушек, мальчиков, девочек. Дистанции: пешеходная; пешеходная-связка; пешеходная-группа, г.Зеленогорск.

Подводный спорт

17-18 – Открытые городские соревнования по подводному спорту (плавание в ластах) «Осенний сезон» среди юношей, девушек, юниоров, юниорок, г.Зеленогорск.

24-25 – Чемпионат города Красноярска по подводному спорту (апноэ) среди женщин, мужчин, г.Зеленогорск.

Фехтование

Спортивных мероприятий нет.

Водно-моторный спорт

Спортивных мероприятий нет.

Парусный спорт

Спортивных мероприятий нет.

ФОТОГАЛЕРЕЯ