Четвертый соревновательный день чемпионата мира по подводному спорту стал по-настоящему богатым на медали для российских, и, в частности, для красноярских спортсменов. Представитель МАУ СШОР «Спутник» Денис Аршанов выиграл на турнире свою вторую золотую медаль, на этот раз на дистанции 8 раз по 50 метров. У женщин на этой же дистанции Анастасия Жаткина (МАУ СШОР «Спутник») завоевала бронзовую награду. Серебряную медаль (вторую на чемпионате мира в Сербии) в дисциплине апноэ динамическое взял Михаил Брянцев. Красноярец показал результат - 264 метра 40 сантиметров (разряд МСМК). Победу здесь одержал француз Гийом Бурдила с результатом - 278,2м. Бронзовая медаль досталась его соотечественнику Оливеру Элу.

Таким образом, красноярская школа подводного плавания внесла весомый вклад в копилку российской сборной. Наши «подводники» выиграли 9 медалей: 3 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых. Поздравляем наших спортсменов и тренеров с прекрасным выступлением на чемпионате мира в Белграде! А Анастасию Белецкую с выполнением норматива мастера спорта международного класса. Ждем всех домой!

Чемпионат мира по подводному спорту (апноэ). Белград. 26 июня 2021г.

Апноэ – 8 раз по 50 м. Мужчины.

1 место. Аршанов Денис (Россия, Красноярский край) – 03:45.09

2 место. Анджело Шакка (Италия) – 04:02.47

3 место. Степан Воробьев – 04:20.24

Апноэ – 8 раз по 50 м. Женщины.

1 место. Евгения Козырева (Россия) – 4:37.71

2 место. Эрика Барбон (Италия) – 04:38.43

3 место. Анастасия Жаткина (Россия, Красноярский край) – 04:54.24 

Апноэ динамическое. Мужчины

1 место. Гийом Бурдила (Франция) – 278.20м.

2 место. Михаил Брянцев (Россия, Красноярский край) – 264.40м

3 место. Оливер Элу (Франция) – 258.70м.

Денис Аршанов, двукратный чемпион мира по подводному спорту: “Все медали на этом чемпионате мира для меня дались нелегко. Успеху предшествовала длительная подготовка, которая вкупе с усердной работой наших тренеров дала свои плоды. Если сравнивать, то, пожалуй, медаль за 100 метров была более лёгкой по отношению к остальным. Благодаря усилиям тренеров я подошёл к данному старту в полной боевой готовности. Учитывая мой нынешний сезон в спорте, я считаю, что тренеры сделали все возможное чтобы подвести меня к данному результату. Победы и поддержка всей сборной значат для меня и для всей моей семьи очень много. Я очень долго к этому шёл, и без поддержки своих родных мне было бы тяжелее. Конечно же хочется сказать огромное спасибо моим тренерам Игорю Анатольевичу Толтопятову, Алле Николаевне Лисовик, Павлу Александровичу Попову за колоссальную работу, которую они с нами со всеми провели. Благодарен им за все, и конечно же, за поддержку”.

Анонс на октябрь 2026

Анонс на октябрь 2026

Легкая атлетика

01-07 – Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» (юноши и девушки до 12 лет, до 14лет, до 16 лет), г.Сочи (Адлерский район).

03 – Первенство города Красноярска по легкой атлетике в помещении (юноши и девушек до 14 лет.), г.Красноярск, о.Отдыха 15а, БСА, легкоатлетический манеж.

10 – Традиционный легкоатлетический пробег «Енисей-Батюшка», г.Красноярск, набережная р.Енисей, ул. Дубровинского.

23-24 – Краевые соревнования по легкой атлетике памяти директора ДЮСШ Г.Е.Леоненко в помещении (юноши и девушки до 16 лет, до 14 лет), г.Зеленогорск.

Рафтинг

04 – Первенство Красноярского края по рафтингу среди юношей и девушек до 16 лет, г.Красноярск, Абаканская протока.

04 – Чемпионат города по рафтингу, г.Красноярск, Абаканская протока.

14-19 – Первенство России по рафтингу среди юношей и девушек до 16 лет, Республика Башкортостан, г.Уфа

Прыжки на батуте

06-12 – Первенство России (личное) по прыжкам на батуте, пгт. Сириус.

28-30 – Первенство Ленинского района по прыжкам на батуте, г.Красноярск, ул.Малаховская, 5а, «Акробатический манеж» МАУДО «СШОР «Спутник».

Спортивная акробатика

08-10 – Всероссийские соревнования по спортивной акробатике «Кубок Петра 1», г.Санкт-Петербург.

15-16 – Городской турнир по спортивной акробатике «Восходящие звезды», г.Красноярск, ул.Малаховская, 5а, «Акробатический манеж» МАУДО «СШОР «Спутник».

17 – Первенство МАУДО «СШОР «Спутник» по ОФП, СФП, г.Красноярск, ул.Малаховская, 5а, «Акробатический манеж» МАУДО «СШОР «Спутник».

22-24 – Кубок России по спортивной акробатике, г.Воронеж.

Спортивный туризм

08-11 – Чемпионат и первенство Красноярского края на пешеходных дистанциях среди: мужчин, женщин, юниоров, юниорок, юношей, девушек, мальчиков, девочек. Дистанции: пешеходная; пешеходная-связка; пешеходная-группа, г.Зеленогорск.

Подводный спорт

17-18 – Открытые городские соревнования по подводному спорту (плавание в ластах) «Осенний сезон» среди юношей, девушек, юниоров, юниорок, г.Зеленогорск.

24-25 – Чемпионат города Красноярска по подводному спорту (апноэ) среди женщин, мужчин, г.Зеленогорск.

Фехтование

Спортивных мероприятий нет.

Водно-моторный спорт

Спортивных мероприятий нет.

Парусный спорт

Спортивных мероприятий нет.

ФОТОГАЛЕРЕЯ